Представители ФСИН России приняли участие во Всероссийском совещании по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

23.09.2014

Среди участников — председатели, заместители председателей, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав субъектов Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, а также научного сообщества. ФСИН России на форуме представляли: начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Елена Зарембинская и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ФСИН России Сергей Филимонов.

В первый день работы совещания участники обсудили вопросы нормативно-правового регулирования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и их взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проблемы применения Кодекса об административных правонарушениях и мер воспитательного воздействия в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На секционных площадках семинара рассматривалось развитие служб медиации и восстановительного правосудия в отношении детей, совершивших общественно-опасные деяния, а также возможности повышения эффективности организации индивидуальной работы с несовершеннолетними.

Во второй день состоялось пленарное заседание под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, которая в режиме видеоконференцсвязи обратилась к участникам форума. Приветствуя участников заседания, она подчеркнула значимость многоуровневого подхода к решению проблем в работе с несовершеннолетними.

По словам Ольги Голодец, только комплексная, системная работа Комиссий по делам несовершеннолетних, всех структур власти и общественных институтов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, может дать серьёзные результаты по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в детском и подростковом возрасте.

Обращаясь к собравшимся, начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России Елена Зарембинская подчеркнула, что важнейшей задачей взаимодействия УИИ и ОВД в работе с несовершеннолетними является дальнейшее совершенствование система профилактики преступлений и правонарушений среди осужденных, состоящих на учете УИИ.

На сегодняшний день на учете УИИ состоит 6264 несовершеннолетних осужденных. Из них 1,2 тыс. или 19,3% ранее судимы.

Криминогенный состав несовершеннолетних осужденных остается сложным: 28,5% от числа прошедших по учетам инспекций осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, для сравнения – у «взрослых» осужденных этот показатель составляет 19,7%; 69,7% осуждены за кражи, грабежи и разбои.

"Одним из эффективных средств профилактики правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних, состоящих на учетах УИИ, является применение в отношении данной категории лиц системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее – СЭМПЛ). Так, за 1 полугодие 2014 г. при помощи СЭМПЛ выявлено 71 нарушение режима отбывания несовершеннолетними наказания в виде ограничения свободы, а также 28 нарушений условий домашнего ареста. По результатам собранных при помощи электронных средств доказательств были установлены дополнительные ограничения по представлениям УИИ более 60% несовершеннолетних осужденных", - отметила в своем выступлении Елена Зарембинская.

Благодаря принимаемым мерам в последние годы прослеживается тенденция к сокращению повторной преступности среди несовершеннолетних осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества. Так, в 2011 г. ими совершено 1726 повторных преступлений (уровень повторной преступности составил 4,41% от числа прошедших по учетам несовершеннолетних), в 2012 г. – 1157 (3,53%), в 2013 г. – 822 преступления, в 1 полугодии 2014 г. – 233 или 1,63% (АППГ – 328 или 1,72%) преступления.

"В этом направлении деятельности необходимо учитывать накопленный опыт взаимодействия уголовно-исполнительной системы и МВД, а также шире внедрять современные технологии, в том числе аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля", - сказала Елена Зарембинская.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.09.2014 09:51

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия