Опыт работы с несовершеннолетними осужденными в Пензенской области отмечен на уровне Приволжского федерального округа

15.05.2017

В совещании, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители Нижегородской, Пензенской, Ивановской, Костромской области, Республик Мордовия и Чувашия, а также Арзамасской воспитательной колонии (Арзамасская ВК). От Пензенской области в данном совещании приняли участие: начальник УФСИН России по Пензенской области Владислав Муравьев, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Елена Столярова, секретарь региональной комиссии по делам несовершеннолетних Олег Бабкин, представитель молодежного многофункционального центра (ГАУ ММЦ) и сотрудники воспитательной службы УФСИН.

Основной темой совещания стало обсуждение вопроса: "Организация работы в учреждениях уголовно-исправительной системы с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, а также с лицами, переведенными из воспитательных колоний в исправительные учреждения".

Участникам мероприятия был представлен опыт совместной работы ГАУ ММЦ Пензенской области и Арзамасской воспитательной колонии.

Представитель молодежного центра Наталья Дьячкова рассказала об опыте проведения онлайн общения несовершеннолетних с родственниками. Она отметила, что начиная с 2015 года, специалисты центра и сотрудники учреждения организовывают для несовершеннолетних осужденных, отбывающие наказание в Арзамасской ВК, Skype-общение с близкими родственниками и друзьями. Сеанс общения длится 15 минут. За это время осужденный узнает множество приятных новостей, а его родственники имеют возможность уточнить информацию об условиях отбывания наказания и поведении их детей в колонии.

Еще одним нововведением стало проведение в 2017 году на базе Арзамасской ВК «Дня Пензенской области». Это мероприятие проводилось впервые и вызвало большой интерес, как со стороны осужденных, так и со стороны их родственников.

В этот день представители региона и родственники воспитанников посетили воспитательную колонию. Для них была проведена экскурсия по учреждению, знакомство с коммунально-бытовыми условиями содержания воспитанников. Близкие смогли узнать о достижениях ребят в кружковой работе, учебной и трудовой деятельности. В клубе колонии состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого воспитанникам подарили фотоальбомы, спортивные и канцелярские товары, а также передали диски с видеофильмом о Пензенской области.

По итогам совещания было отмечено, что подобная совместная работа позволяет ребятам, отбывающим наказание в ВК, поддерживать социально-полезные связи, позитивно влияет на психологическое состояние подростков и способствует их успешной ресоциализации после освобождения. Данный опыт был рекомендован для использования во всех регионах, входящих в Приволжский федеральный округ.


Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.05.2017 17:01

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия