В УФСИН России по Пензенской области подведены итоги конкурса среди осужденных «Лучший повар»

03.08.2017

Борьбу за призовые места вели представители пяти исправительных учреждений – ИК-1, ИК-4, ИК-5, ИК-7, ИК-8, которые стали победителями отборочного этапа, состоявшегося на местах.

Сначала все участники соревновались в умении варить щи, после чего каждому из них было предложено приготовить втрое блюдо из мяса на выбор. И здесь фантазия осужденных разыгралась довольно широко, что проявилось как в оригинальности названий блюд, так и в подходе к их приготовлению и украшению. Конкурсанты представили конкурсной комиссии обжаренное дольками мясо с овощами – «Обжорка», мясные рулетики, баварские колбаски с мюнхенской запеканкой, зразы по-белорусски и другие блюда.

Стоит отметить, что все осужденные являются дипломированными специалистами – среди них те, кто закончил учебное заведение еще до судимости, а также повара, которые получили образование, обучаясь в профессиональном училище в колонии.

В состав жюри под председательством заместителя начальника УФСИН Александра Коробова вошли не только сотрудники уголовно-исполнительной системы региона, но и приглашенные гости - эксперты в поварском деле. Среди них – заведующий производством банкетного комплекса Дмитрий Таньков и мастер производственного обучения профессии повар пензенского колледжа пищевой промышленности Марина Горелова. Все это позволило объективно определить победителя.

Конкурсанты оценивались более чем по 10 показателям, в числе которых такие, как вешний вид, оборудование рабочего места, знание теории и умение применить ее на практике, техника безопасности и другие критерии.

«Данный конкурс позволяет совершенствовать навыки поваров, дает им возможность пообщаться с коллегами по профессиональному мастерству и все свои кулинарные способности воплотить в жизнь», — отметил заместитель начальника УФСИН России по Пензенской области Александр Коробов.

Он также добавил, что осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, сегодня предоставлено право выбора питания.

«У нас как минимум два варианта первого и второго блюда. Питание организовано надлежащим образом. Этому уделяется серьезное внимание», — сказал заместитель начальника УФСИН.

В течение полутора часов осужденные трудились над своими работами. После снятия пробы члены жюри выставили свои оценки. В результате подсчета баллов места распределились следующим образом. Победу одержал осужденный из ИК-7, второе место занял осужденный из ИК-4, третье – осужденный из ИК-5. Им были вручены соответствующие дипломы и сладкие призы.


Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.08.2017 15:04

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия