В УФСИН обсудили вопросы организации профилактики ВИЧ-инфекции

04.12.2017

Круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, проведен на базе ФКУЗ "Медицинская санитарная часть №58" ФСИН России в Пензе.

На мероприятии, в ходе которого обсуждались вопросы организации профилактики ВИЧ-инфекции, приняли участие начальник МСЧ №58 Ольга Чекушина, начальник отдела организации лечебно-профилактической работы МСЧ №58 Наталья Заушникова, начальник бактериологической лаборатории МСЧ №58 Марина Пономарева, а также врач-инфекционист Игорь Пацик, заведующая лабораторией диагностики ВИЧ и СПИД-индикаторных заболеваний Елена Биденко областного Центра-СПИД.

Данное учреждение здравоохранения в последние годы активно реализует в Пензенской области программу профилактики СПИДА.

На встрече рассмотрены проблемы, связанные с ситуацией по заболеваемости ВИЧ, которая на сегодняшний день складывается как в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, так и в целом в Пензенской области.

По словам Ольги Чекушиной, оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, регламентируют федеральные и ведомственные нормативные акты.

Медики учреждений пенитенциарной системы региона проводят серьезную работу в этом направлении. Обязательно обследуют на ВИЧ-инфекцию всех поступивших осужденных, подозреваемых и обвиняемых, организуют противовирусную терапию, профилактические мероприятия, консультативные беседы.

"Все необходимые современные препараты поступают в наши учреждения в достаточном количестве за счет средств федерального бюджета",- сказала начальник МСЧ №58 Ольга Чекушина.

Врач-инфекционист Игорь Пацик отметил, что областной Центр-СПИД долгие годы плотно сотрудничает с медиками, которые работают в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

"Проводится разностороння профилактическая работа. Ситуация, которая складывается в учреждениях исполнения наказаний по заболеваемости ВИЧ, в целом отражает общую картину по региону", - сказал он.

На мероприятии также рассмотрены проблемные вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и пути их решения.

В заключение мероприятия специалисты Центра-СПИД передали сотрудникам УФСИН информационные буклеты о ВИЧ и СПИД для распространения в учреждениях уголовно-исполнительной системы Пензенской области.


Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.12.2017 16:07

Правовая информация

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия